Grupo de Trabajo de Mecánica Cardiovascular e Hipertensión​ Arterial

Creado el: abril 2017

Misión

Difusión y educación de la mecánica cardiovascular entre los profesionales de distintas especialidades relacionados con SAHA.

 

Integrantes

 

 

Coordinadores: Pedro Forcada pforcada@gmail.com

 

Miembros:

Dr. Diego Nannini (Rosario) nannini@intramed.net

Dr. Carlos Castellaro (CABA) cecastellaro@yahoo.com.ar

Dra. Judith Zylberman (CABA) juzilberman@gmail.com

Dr. Daniel Olano (La Plata) olanodaniel@gmail.com

Dra. Mildren Del Sueldo (Cordoba) mildren.delsueldo@gmail.com

Dra. Roxana Mondino (Córdoba) rpmondino@hotmail.com

Dr. Pablo Pizzala (Junin) ppizzalah@hotmail.com

Dr. Miguel Schiavone (CABA) mjschiavone@gmail.com

Dra. Margarita Morales (CABA) margarita.morales@hospitalitaliano.org.ar

Dr. Gustavo Stafieri (Rosario) gustavostaf@gmail.com

Dr. Raul Preiser rfpreiser@hotmail.com

Dr.Jose Pizzorno (Corrientes) josepizzorno@gmail.com

Dr. Pedro Rumi (Salta) rumipe@gmail.com.

 

Objetivos:

 

1) Formar una red con los grupos que trabajan en mecánica vascular.

2) Educación continuada.

3) Investigación.

 

Actividades desarrolladas durante el 2019-2020

1) Curso Virtual de Presión Aortica Central y Rigidez Arterial.

2) Reunión de Villa Maria 29/11/2019: prevención CV y Mecánica Cardiovascular. Relanzamiento del grupo.

3) Asociación HTA de rosario: Rigidez Arterial: el factor olvidado.

4) Webinar del grupo 27/8/2020: La rigidez vascular asociada a la hipertensión arterial de los pacientes ancianos, diabéticos y renales.

5) Simposio Online del grupo de Mecánica Vascular SAHA. 27/11/2020